“Réveillon de Todos” começa nesta quinta-feira (27) no Centro Histórico

A banda maranhense Tribo de Jah dá inicio a programação do Réveillon de Todos, que nesta edição acontecerá com 6 dias de festas.  O show será nesta quinta-feira (27), a partir das 19h, na Praça do Reggae, no Centro Histórico de São Luís. O evento é realizado pelo Governo do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo (Sectur).

Conhecida pelas performances, composições e interpretação marcantes, a banda traz para o show as vertentes do reggae nacional e internacional, como alguns sucessos da Tribo de Jah, como ‘Regueiros Guerreiros’, ‘Babilônia em Chamas’ e ‘Morena Raiz’. O vocalista, compositor e guitarrista, Fauzi Beydoun será acompanhado pelos músicos Marcelo Rabelo, Aquiles Rabelo, Pedro Beydoun, João Rodrigues e Neto Enes.

Em mais de três décadas de carreira, a Tribo de Jah tocou nos maiores festivais de reggae do mundo, passando pelos palcos dos EUA, Europa, Japão e, claro, Jamaica! A banda passou pelo Sunsplash Festival (Jamaica); o Paris-Bercy (França), o Rototon Sunsplash (Itália), o Festival de Jazz de Montreux e o Caliente Festival de Zurich (Suíça), além de já terem realizado a abertura do show de Gregory Isaacs, um dos maiores nomes do reggae internacional.

Além da Tribo de Jah, haverá a participação do DJ Natty Nayfson, do Dj Ademar Danilo, de trancistas, apresentações de danças e moda reggae.

Veja abaixo a programação completa do Réveillon de Todos 2018:

PROGRAMAÇÃO RÉVEILLON DE TODOS

Dia 27 / Quinta-feira
Praça do Reggae
Rua da Estrela, Praia Grande, centro histórico de São Luís
A partir das 19h
Tribo de Jah
DJ Ademar Danilo
DJ Natty Nayfson
Trancistas + Artesanato + Roupas + Acessórios

Dia 28 / Sexta-feira
Praça Nauro Machado
A partir das 19h
Bloco Tradicional Os Vampiros
Show Djalma Chaves
Boi Encantos do Olho D’água
Show SambaCeuma

Dia 29 / Sábado
Avenida Litorânea
Governo do Maranhão e Festival BR apresentam
19h – Dj A Lenda Brother
20h30 – Show Criolina
22h – Show Zeca Baleiro

Dia 30 / Domingo
Madre Deus / Ceprama
Cortejo (Concentração a partir das 16h30 no Beco do Gavião)
Tribo Curumim
Fuzileiros da Fuzarca
Bloco Akomabu
Escola Marambaia do Samba

Palco do Ceprama
19h – Bloco Jegue Folia
20h – Bloco Lamparina
20h45 – Bloco Bota pra Moer com Criolina
21h30 – Bloco Bittencá e Acolá com Flávia Bittencourt
22h15 – Bloco Samba, cerveja e Argumento

Pôr do Sol – Forte Santo Antônio
17h30 – Grupo de Choro Regional Deu Branco

Dia 31 / Segunda-feira
Av Litorânea
Show da Virada
19h – DJ Paulo Pringles
20h30 – Fabrícia e Banda
22h – Argumento
23h30 – Raça Negra
01h – Guto Ximenes com Levada do Teco
02h30 – Gerrard Lima
Tenda Eletrônica (Djs)
Desert
Kisifux
Flávio Pastel

Dia 1º/ Terça-feira
Praça Pedro II, Centro Histórico de São Luís
Show de Boas Vindas 2019
A partir das 17h
Coral Paz e Bem
Banda do Bom Menino
Flávia Bittencourt
Show ‘Com o afeto das canções’ – Joazinho Ribeiro e
Milena Mendonca
Celia Maria
Josias Sobrinho
Zeca Baleiro

Deixe uma resposta